5 лет на защиту атома от киберпреступников

0

Првительство Индии сообщило о начале пятилетнего проекта по укреплению кибербезопасности страны (критических объектов: атомная промышленность, космические станции и безопасность учреждений).

В рамках national technical research organisation (NTRO) будет сосздан national critical information infrastructure protection centre (NCIIPC), который будет отвечать за координацию операций кибербезопасности для критических объектов по всей стране.

Кибератака на информационный системы критических объектов готовятся государственными и кримналистическими структурами и может привести к деструктивным действиям, которые могут повлиять на жизнь миллионов граждан, а также создать угрозу национальной безопасности. Недавнее нападение на государственной нефтяной компании Soudi Аравии, Aramco привело к полному уничтожению данных. В 2010 году в Иране атомная электростанция была атакована вирусом Stuxnet. Stuxnet, как сообщалось, разработанн совместно спецслужбами  США и Израиля для ликвидирования ядерной программы в Иране.

Только на прошлой неделе в результате кибератаки произошла утечка паролей индийской телекоммуникационной BSNL и баз данных. В апреле китайские хакеры инфицировали с помощью флэш-дисков  компьютеры военно-морского флота Индии, которые передавали конфиденциальные данные в Китай.

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *